Пироги на Николу Зимнего или дайджест необычных событий Москвы на 17-24 декабря 2015 года от проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву!

Георгий СвиридовПогода по-прежнему не желает превращаться в зимнюю, дневная температура в выходные дни снова будет держаться выше нулевой отметки, а это значит, что можно комфортно и интересно погулять по Москве, посетить интересные выставки, концерты, музеи и конечно наши экскурсии, на которых всем будет тепло телесно и душевно!

16 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося композитора Георгия Свиридова, чью музыку знает каждый, кто хоть раз посмотрел телевизионные новости. Именно его сюита «Время, вперёд!» стало темой заставки программы «Время». В честь юбилея в четверг 17 декабря в 18.00 в библиотеке № 65 на улице 2-я Северная Линия состоится концерт, посвященный 100-летию со дня рождения маэстро. Гости вечера узнают о фактах из жизни композитора и услышат его известные композиции. В выступлении примет участие ансамбль народных инструментов «Наигрыш», а также учащиеся и педагоги Детской музыкальной школы им. Калинникова. Вход для всех свободный.

Еврейский общинный центр
Еврейский общинный центр

17 декабря в четверг вечером в 19.00 приглашаем Вас на нашу нескучную необычную лекцию «Свои среди чужих и своих» или «Москва с еврейским уклоном», которая пройдет в тёплом и уютном старинном доме на Ордынке, в пяти минутах ходьбы от станции метро «Третьяковская».

Ведет лекцию профессиональный религиовед, специалист по иудаизму, Елена Колесникова, которая расскажет все еврейские тонкости, поведает об истории еврейства в России, о знаменитых евреях, об иудаизме и его течениях и множество интересных фактов и истории в процессе лекции. Уникальные фото и видеоматериалы, а также исторические факты и современные тенденции. Вас, как всегда, будет ожидать традиционное угощение от проекта «Иди и Смотри» по теме лекции.

В пятницу 18 декабря отмечают свой профессиональный праздник все работники органов ЗАГСа в России. Истории этого праздника положил начало декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», подписанный 18 декабря 1917 года. До этого документа записи об основных событиях рождения, венчания и смерти человека вела церковь. После него было утверждено, что юридические последствия за актами гражданского состояния признаются лишь в том случае, если они зарегистрированы в запись актов гражданского состояния.

Елки АртВ пятницу 18 декабря в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева открывается выставка «Ёлки ART», на которой группа художников представит результаты творческого эксперимента, задача которого — найти новый образ новогодней ёлки.

Жизнь настоящей новогодней ёлки очень короткая. Большинство людей выбрасывают её, как только закончится Старый Новый год (хотя бывают и те, у которых ёлка стоит до 8 марта). Печальное зрелище торчащих из контейнеров веток заставило московских художников продолжить «ёлочную жизнь». На выставке можно будет увидеть, как при помощи канатов, металлических прутьев, шерсти, краски и других подручных материалов художники смогли дали ёлке «вторую жизнь». В дни работы выставки будут проходить мастер-классы, на которых любой желающий научится делать необычные праздничные украшения.

 
Арабская поэзияВ пятницу 18 декабря в 19:00 Бюро культуры Посольства Египта в Москве на Мытной улице приглашает всех желающих на вечер, посвящённый арабской поэзии.
На вечере прозвучат стихотворения выдающихся арабских поэтов – Махмуда Дервиша, Низара Каббани, Аль-Мутанабби, Аль-Абнуди и других. Стихи арабских поэтов наполнены житейской мудростью, они проникают в сердце каждого:
«Скучаю
По хлебу, что пекла мне мама,
И кофе, что варила мама
И по прикосновенью мамы.
И толика незыблемая детства
День ото дня растёт во мне упрямо.
И всё сильнее жизнь люблю. Ведь если
Умру, стыдом мне будут слёзы мамы».

Это мероприятие проходит при поддержке и в сотрудничестве с Институтом стран Востока. Вход свободный.

Фильмы о деревенских музыкантахВ пятницу 18 декабря в 19:00 в библиотеке им. И. А. Бунина на улице 1905 года пройдет очередной вечер необычного проекта «Живая музыка и фильмы о деревенских музыкантах».

Этот проект возник на пересечении интересов к русской народной музыке и кино. Возник из ощущения исчезновения старинной музыки и невозможности её удержать в той полноте, которую ты сам видел. Из желания того, чтобы деревенские музыканты, хотя бы на экране возникали перед нами, чтобы они были участниками нашего общения.

Это попытка создать ситуацию, хоть в какой-то мере близкую той, что авторы переживали в фольклорных экспедициях, в деревнях, когда записывали старинную музыку. Ситуацию близкую посиделкам на крылечке, на лавочке. В определенном смысле зрители фильма будто сами отправляются в экспедицию.

В эту субботу будет показан фильм «Моречка», посвященной памяти Марины Алексеевны Бочаровой, жительнице деревни Будище Курской области. Она делала дудки-кугиклы, виртуозно играла на них и обучала других. Из ее рассказов возникает притягательный мир деревенской старины, мир старинной музыки.

Джаз под РождествоВ пятницу 18 декабря в 19:00 национальный театр народной музыки и песни «Золотое кольцо» на Тимирязевской улице представляет необычный концерт «Джаз под рождество».

Это будет выступление самого «долгоиграющего» биг-бенда в мире — оркестра Олега Лундстрема, в котором работали Георгий Гаранян, Игорь Бутман, Майя Кристалинская, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Ирина Отиева, Валерий Ободзинский и другие известные музыканты и вокалисты.

Сегодня в составе оркестра играет много молодых музыкантов, которых джазовые критики называют надеждой отечественного джаза. Специальным гостем этого необычного джазового вечера будет вокалистка Анна Бутурлина.

Красная площадь18 декабря в 19.00 наш проект приглашает вас на популярную экскурсию проекта «Красная площадь наизнанку. Под покровом истины»

О том, что поведает Вам историк-архивист Алексей Семёнычев, не рассказывают обычные экскурсоводы. Об этом не принято говорить вообще…Вы будете стоять на тех самых местах, где было всё это и узнаете то, о чём никогда раньше не слышали.

Дети до 16 лет на эту экскурсию не допускаются! Вас ждет знакомство с иной стороной Красной площади – необычной, неизвестной и загадочной. Знакомые места повернуться к Вам совсем незнакомой стороной, а развенчание множества мифов позволит узнать истину о сердце столицы.

Николай ЧудотворецВ субботу 19 декабря православный мир отмечает день памяти Николая Чудотворца, которого даже представители Золотой Орды считали за «русского бога». На Руси этот праздник называют «Никола Зимний».

По преданию в этот день Никола-угодник спускается с небес на оснеженную землю и шествует по Руси, обходя её за один день из конца в конец, чтобы убежали загодя от его посещения все духи тьмы. Говорят, что на Николу «зима с гвоздём ходит, крыши ладит, где снегом поукроет, где снегом подоткнёт, а где и гвоздь вколотит, чтобы снеговая дранка не сорвалась, чтобы в печной трубе пело и гудело — зима ледяной смолой латает крыши, окутывает снегом поплотнее».

Традиционно в этот день на Руси пекли пироги и «зиму потчевали». Во многих местах России с Николина дня справляли так называемую «никольщину» — праздновали в течение нескольких дней, обязательно в складчину. Считалось, что плохо будет тому, кто откажется от складчины и уклонится от празднования. Говорили: «На Никольщину зови друга, зови ворога — оба будут друзья». Николин день приходился на Рождественский пост, поэтому в начале 20 века во многих местах «никольщину» стали праздновать не в Николин день, а в ноябре, примерно за неделю до поста. В некоторых местах на Николу начало зимнего сватовства и приурочивалась распродажа лишнего хлеба.

ФотоохотаВ субботу 19 декабря любителям активного досуга предлагаем отправиться на рождественскую фотоохоту «Новогоднее настроение 2015»!

На это необычное мероприятие вот уже который год подряд собирается душевная компания, которая ищет на улицах Москвы новогодние ёлки, рождественские украшения, атмосферу праздника и случайный креатив. Традиционно сложилось, что самое интересное удавалось находить в окрестностях Сокольнической линии московского метро. Целью этого необычного мероприятия является пополнение личного городского фотоархива снимками предновогоднего облика столицы.

За активное участие предусмотрены интересные призы и подарки! Место встречи участников в центре зала Воробьевы горы в 11.00. Мероприятие бесплатное.

Выставка 200 ударов в минуту16 декабря в старинном доме на Петровке в помещении Московского музея современного искусства открылась необычная выставка «200 ударов в минуту», посвященная печатной машинке – главному техническому инструменту создания литературного текста в 20 веке.

Участникам предстоит увидеть множество модификаций печатных машинок и понять культурный феномен пишущей машинки, как с точки зрения современников машинописи, так и глазами современных художников. Архивные материалы соотносятся с нашим временем, в результате не только зритель взаимодействует с пишущей машинкой, но и пишущая машинка взаимодействует со зрителем.

В состав выставки вошли печатные машинки из коллекции Политехнического музея, подлинная машинопись из Литературного музея, художественные произведения из фондов Московского музея современного искусства, печатные машинки Л. Н. Толстого, Б. Л. Пастернака, А. И. Солженицына и других классиков русской литературы.

Катов в Останкино15 декабря в парке «Останкино» заработал бесплатный каток с теплой раздевалкой и буфетом.

На бесплатном катке в парке «Останкино» можно не только покататься на коньках, но и поиграть в хоккей. Он работает без выходных и перерывов. Для самых маленьких фигуристов родители могут взять напрокат помощника-пингвина и комплект защиты.

Это открытый каток с искусственным покрытием с площадью ледовой поверхности около 2000 кв. м. Прокат коньков обойдется в 250 рублей, в качестве залога понадобится 1000 рублей (за одну пару) и документ, удостоверяющий личность. Согреться и перекусить можно в теплом, уютном буфете. На катке работает комната отдыха, где можно расслабиться и поиграть в настольный теннис. Кататься на катке «Останкино» можно без ограничения по времени.

В субботу 19 декабря наш проект приглашает Вас сразу на несколько наших необычных экскурсий:

Дом на набережнойВ 11.00 стартует наша небанальная серьезная экскурсия «Тайны московского болота и Дома на набережной» с посещением музея и экскурсией в этом легендарном доме.

По дороге к дому наш гид – историк-архивист Алексей Семёнычев нестандартно поведает вам о негативной метафизике этих мест и объектов.

Истории зданий и их жителей поразят вас уникальными совпадениями. За что посадили на Лубянку создателя архитектурного проекта метро «Кропоткинская», где жил сын Сталина и почему внук Сталина ненавидит этот дом, истории с Патриаршего моста, старинные палаты «одного оппозиционера» средневековья, печальная история дома на набережной и его жильцов, внутренние дворы дома, где пили шампанское летчики Чкалов и Водопьянов, играл на гармошке герой Стаханов, кормил голубей писатель Серафимович, ждал свою любовь автор гимна Советского Союза, композитор и дирижер Александр Александров – все это и многое другое Вы узнаете на этой экскурсии. Первая часть экскурсии в течение 1,5 часов проходит по улице, вторая часть в течение 1 часа в тёплых помещениях музея.

На руинах вермахтаВ 12:00 состоится наша необычная экскурсия «Кинопутешествие» на «Мосфильм». С посещением музея ретроавтомобилей, настоящего съёмочного павильона и открытых декораций киностудии.

Мы встречаемся на Аллее звезд, где наш гид поведает Вам и покажет аналог первой кинокамеры и отпечатки рук знаменитых актеров и режиссеров. Затем мы зайдем в «святая святых» отечественного кинематографа — легендарную киностудию «Мосфильм», где посмотрим павильоны, декорации, машины, маски и многое другое.

Только в нашем проекте на Мосфильме можно путешествовать в составе небольшой группы, любуясь видами, видя все экспонаты, о которых рассказывает самый лучший гид Мосфильма. Стоимость 750 рублей, есть скидки.

красная трамвайВ 12.00 стартует наше необычное 4-х часовую пешеходно-трамвайную экскурсию «Заблудившийся трамвай».

Вы совершите увлекательное путешествие вдоль старинной московской границы — Камер-коллежскому валу. Мы поедем вместе с другими пассажирами на общественном 46 трамвае, маршруту которого почти 100 лет, и будем выходить на самых главных экскурсионных остановках, часть пути преодолевая пешком.

Вы узнаете истинные истории превращения Покровского мужского монастыря в женский, о московских заставах, услышите самые увлекательные истории из жизни общественного транспорта Москвы. Вы увидите Лефортовскую тюрьму, церковь, построенную на деньги Лефорта и Петра Первого, место Нижегородского вокзала, верстовой столб 18 века, бывший Владимирский тракт, первое медицинское училище, первую больницу в России, уникальную обитель милосердия и многое другое.

В финале — часовая экскурсия по самому загадочному московскому кладбищу – Введенскому, которое в народе называют Немецким. Ведёт экскурсию автор проекта «Иди и Смотри» Наталья Леонова.

ЗамоскворечьеВ 13:00 состоится наша необычная экскурсия «В объятиях дивного Замоскворечья» с заходом в удивительный храм в Кадашах и Марфо-Мариинскую обитель (гид имеет благословение на экскурсию внутри храмов).

Уроженец этих мест Екатерина Барбашина – необыкновенно эмоциональный рассказчик — расскажет вам о многочисленных уникальных храмах Замоскворечья, о проблемах дня сегодняшнего, покажет Вам уютные проходные дворы и разнообразные дома, а в завершении угостит вас сюрпризом по-старинному «замоскворецкому» обычаю.

Экскурсия с Екатериной похожа на приятную прогулку с интересным и знающим собеседником! В объятиях дивного Замоскворечья все участники почувствую теплоту и уют, также невероятное обаяние рассказчика и видов Замоскворечья.

Остров науки18 декабря в Москве на скверике у Театрального проезда рядом с памятником Карлу Марксу открылся необычный «Остров науки — город гениев», который будет работать до 10 января в течение всех новогодних праздников.

Это самая познавательной площадка грандиозного фестиваля «Путешествие в Рождество». На «остров» можно прийти всей семьёй — вход на фестиваль свободный! На фестивале есть кафе и зоны отдыха. Во «Дворце науки» вы сможете познакомиться с изобретениями Николы Теслы, потрогать их руками и даже обуздать молнию!

На Аллее Физики работает интерактивная игровая площадка, на которой каждая карусель «объяснит» вам инерцию, вес и сохранение энергии. Вокруг фонтана вас ждут шесть световых инсталляций, особенно увлекательных ночью. Здесь можно разложить свет в радугу, доказать теорему Пифагора, и увидеть как переливается жидкость в самой большой химической колбе! Остров науки открыт для вас с 11:00 до 20:00 по будним дням и с 10:00 до 21:00 по выходным и праздникам!

Медленный день20 декабря с 12:00 до 15:00 центр творческих инициатив «Перспектива» проводит необычный «Slow Day» или «Медленный день», то есть день без гаджетов для родителей и детей!

Целый день никто не трогает планшеты, телефоны и ноутбуки. В этот день взрослые и дети не отвлекаются на компьютерные игры, фейсбук и инстаграм.

В рамках мероприятий будет познавательные лекции об обучении детей и пользовании интернетом для взрослых, знакомство с оптическими игрушками для детей и взрослых, интересная игровая зона, китайская живопись и восточная философия, спортивно-бальные танцы. В перерыве между программами предусмотрено чаепитие с печеньем.

В воскресенье 20 декабря наш проект приглашает Вас сразу на несколько наших необычных экскурсий:

ШехтельВ 11:20 начнется наша необычная экскурсия «Вальсы с городом архитектора Шехтеля»  (с подробной экскурсией в особняке С.П. Рябушинского об уникальности дома и почерка архитектора Шехтеля).

Это путешествие по удивительным уголкам московского центра посвящено выдающемуся московскому зодчему Федору Осиповичу Шехтелю. Ведёт прогулку автор проекта «Иди и Смотри» и составитель путеводителя по «немецкой Москве» Наталья Леонова, а также автор статей и книг о Ф.О. Шехтеле. Во время экскурсии вы увидите жемчужины московской архитектуры, выполненные самым известным архитектором московского модерна, узнаете самые интересные моменты его жизни, дружбы, любви и семьи, о «родстве» с Третьяковыми, о браке Морозова и Зинаиды, пикантные случаи и расшифровка его архитектурного почерка.

После полуторачасовой прогулки, нас ждет экскурсия о почерке и символике архитектора в построенном им особняке для промышленника С.П. Рябушинского, а в советские годы превратившегося в жилище Максима Горького. Внутри музея вас во всем будет ждать мистический символизм, в ступенях лестницы, в фонарях и ширмах, и восстановленной старообрядческой молельне на самом верху этого дома.

Крутицкое подворьеВ 14.30 состоится наше путешествие-погружение в «Тайны древней Москвы» (Новоспасский монастырь и Крутицкое подворье). Вы посетите Новоспасский монастырь и невероятное по красоте Крутицкое подворье. Мы будет заходить в теплые помещения монастыря и усыпальницу Романовых.

Как самое древнее и святое московское место стало пролетарским и крестьянским, удивительная церковь для простых граждан, самый древний московский монастырь и его новое место, усыпальница бояр Романовых, как Крутицы стали «вокзалом» в Орду и военной тюрьмой, что происходит в подворье сейчас, «тайная часовня» – это и еще многое-многое другое вы узнаете на нашей удивительной прогулке. Ведет прогулку автор проекта Наталья Леонова, которая проведет вас местными тропами и расскажет то, что не рассказывают на обычных экскурсиях!

ХитровкаВ 14.30 стартует наша необычная авторская экскурсия «В зону сталкера на Хитровку». 

Вы узнаете и увидите, что было здесь до революции, в советские годы и что планируется сделать сейчас.

Знаток Хитровки, историк-архивист Алексей Семенычев, проведет Вас не только по рассказам Гиляровского, но покажет неизвестные дома, домики, усадьбы и дворики, а также расскажет много любопытных историй про быт московской Хитровки вчера и сегодня. Два мира – бедный и богатый – раскроются для вас в этом районе, который многие знают только как «воровской и босяцкий», а меж тем он был населен знатнейшими людьми!

Сандуновские бани22 декабря во вторник вечером в 19.00 приглашаем всех желающих почувствовать предновогоднюю атмосферу на нашу ПОСЛЕДНЮЮ в этом году удивительную экскурсию «Банный день в Сандунах»!

Вы увидите внутренности и удивительный колорит самых роскошных московских бань и окунетесь в мир настоящего мужского развлечения в интерьерах теплого старинного Высшего мужского разряда, где бывал Маяковский, Шаляпин, Чехов, Тургенев, Гиляровский, Высоцкий, все известные Вам российские и мировые знаменитости, которые были в восторге от Сандунов!

Вы почувствуете себя в римских термах, версальском замке, мавританском дворце, роккоко, барокко и шикарный бассейн встретят Вас в Сандунах. Мы прогуляемся в течение часа «по Трубе» над речкой Неглинкой по самым загадочным московским местам, посмотрим весь комплекс когда-то самых народных и пафосных Сандунов, а после прогулки зайдём в действующую Царь-баню! Мужчины могут сюда прийти и в обычный день попариться за 2700 рублей пару часов, а вот женщины могут увидеть все это великолепие только на нашей экскурсии, где всё о Сандунах и о тех, кто любит ходить в баню!

кабаре богема булгаков24 декабря в 20.00 в театре «Дома Булгакова» на Садовой при участии нашего проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву состоится уникальное действо — премьера театрально-музыкально-поэтически-танцевального представления «Кабаре ЭПИДЕМИЯ».

Это шоу сделано единственным в России театром-кабаре «Богема», оно было показано на многих площадках России и Европы. Теперь можно увидеть его и в Москве, в одном из самых мистических мест. Зрители невольно погрузятся в атмосферу кабаре конца 19 – начала 20 века, увидят знакомые персонажи и образы – примы кабаре, дамы ушедшей эпохи, девушки-революции, поэта, чиновника, конферансье, роковые страсти и т.д. В представлении используются произведения В. Маяковского, В. Каменского, А. Ахматовой, С. Есенина, Н. Эдмана.

Музыка начала 20 века, великолепное мастерство разножанровых актеров, оригинальные дополнят ощущение настоящего кабаре. Количество билетов в кассе ограничено!

Хороших вам и тёплых во всех смыслах выходных дней, плодотворных и интересных творческих будней!!!