Экскурсии проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву в новогодние праздники!

В новогоднюю ночь самые заядлые скептики начинают верить в чудеса и неизменно, из года в год, загадывают желания. Некоторые пишут их на бумажке и под бой кремлевских курантов стараются успеть сжечь их и посыпать пеплом надежд шампанское в бокале. Другие накануне скрупулёзно записывают жизненную программу на будущий год в дневник. Многие просто мысленно проговаривают про себе самое желанное, а потом целый год стремятся к этому и ждут благоволения неба.

Каждый по мере своей фантазии, веры, желания и возможностей встречает Новый год. Одни предпочитают встретить его в гостях, другие дома в уютной семейной компании. До смены календаря в 1918 году волшебства ждали именно в Рождество, которое отмечали прежде наступления Нового года, а в день новолетия шли в гости, в рестораны и трактиры.

 

У многих впереди новогодне-рождественская неделя выходных дней. Надеемся, что наш дайджест поможет вам провести это время интересно и познавательно!

2 января в четверг в 13:00 приглашаем на увлекательную прогулку по «поселку художников» «Правда о Соколе», которую проводит самый знающий краевед Сокола, автор статей о нем, молодой интеллигент Андрей Корольков.

Знаменитый жилой поселок был построен как экспериментальный в первые годы советской власти. Сейчас он похож на «дачный оазис» среди современных небоскребов. Почему поселок носит официальное название «Сокол», а в народе его прозвали «поселок художников»? Как спасло его от сноса в 1980-е годы имя Ленина. Совершенно разные, удивительные домики в один или два этажа, где жили: Ролан Быков (а теперь его жена Елена Санаева), скульптор Файдыш (а теперь его потомки), художник Герасимов, секретарь и друг Л.Н. Толстого – В.Г. Чертков и другие. Современный «дом-миллионер» и дом «инь-янь». Куда в мае 1935 года упал самолет «Максим Горький»?

 

2 января в 14:00 приглашаем вас на нашу увлекательную прогулку по «Арбатским извилинам — переулками истории».

Вы погуляете по одному из самых любимых московских мест, которое до сих пор не утратило свой необычный, многослойный по времени колорит! Вас ожидают кривые извилины переулков Арбата, его старые и новые дворики, дома и их обитатели. Живые истории будут рассказаны на фоне сохранившихся особняков и зданий. Экскурсию проводит журналист Владимир Ващенко — создатель документального фильма об Арбате и автор статей об этих местах.

 

3 января в пятницу в 12:00 стартует авторская экскурсия историка Елены Колесниковой «За кулисами парадных улиц: загадки переулков и тупиков между Тверской и Никитской».

На экскурсии раскроется множество «секретов», спрятанных за кулисами парадных улиц – Тверской и Большой Никитской. Вам предстоит путешествие-исследование по нескольким старинным переулкам, скверам и тупикам, где тесно переплетены в один клубок история и современность, события, люди и судьбы! В зимнее время мы не даем замерзнуть участникам экскурсии, поэтому будем вместе с Вами заходить в интересные теплые пространства!

 

3 января в 13:00 приглашаем вас на авторскую экскурсию ведущего специалиста Литературного музея Марины Красновой «Маяковский – среди своих и чужих» с посещением квартиры В.Н. Плучека.

В ходе экскурсии вы сможете переосмыслить поэзию Маяковского, познакомитесь не только с правдивыми историями личной и творческой стороной жизни Маяковского, но и с менее известными его талантами, как художника и режиссера.

Вы зайдете в легендарный дом на Бронной, в квартиру легендарного худрука Театра Сатиры В.Н. Плучека. В гостиной, за чашкой ароматного чая, вы услышите и увидите много интересного. Плучек начинал свою деятельность в театре Мейерхольда, был лично знаком с поэтом, обожал его творчество и ставил спектакли по его произведениям. В квартире собраны уникальные вещи: подарки Лили Брик, костюм А. Миронова из спектакля «Женитьба Фигаро» и др. Марина уникально передает атмосферу 1920-х годов, по-новому и современному открывает нестареющую во времени поэзию Маяковского.

 

3 января в 14:00 приглашаем вас на увлекательную экскурсию «Дворцово-дворовая жизнь. Между Остоженкой и Пречистенкой».

За короткий промежуток времени мы покажем вам целую эпоху длинною в 400 лет: множество переулков, дворов, дворцов, домов, домишек и садиков, расположенных между знаменитыми московскими улицами — Остоженкой и Пречистенкой. Эти места мы назвали «Престоженкой»: дворцы старой и новой власти, чудесные садики и домишки, знаменитая калитка, обители художников, писателей, врачей, архитекторов, застройщиков и литературных персонажей.

Вы будете петлять по многочисленным переулкам между Пречистенкой и Остоженкой, пользуясь еще открытыми в Москве двориками и интересными проходами между домами. Экскурсия проводится журналистом Владимиром Ващенко.

 

4 и 5 января в 14:00 наш давний партнер Москонцерт приглашает наших подписчиков по специальной цене на уникальный новогодний концерт с живыми канарейками «Флейта. Cello. Рояль и Певчие птицы». Михаил Уткин будет играть на виолончели, Наталия Гусь на старинном рояле, Анастасия Гусарова будет выводить волшебные трели на флейте, а вокруг зрителей будут петь живые птицы – русские кенари! Те, кто слышали их пение вместе с музыкантами, непременно стараются услышать это волшебство еще раз! В программе — лёгкие и виртуозные произведения Йозефа Гайдна, Людвига ван Бетховена, Камиля Сен-Санса, Якоба Гаде, Астора Пьяццоллы. Для наших подписчиков предусмотрена скидка 20% от стоимости билета при покупке билетов на сайте Москонцерта. Покупая билет, введите промокод SEEANDGO!

А если вы желаете подробно познакомится с историей здания Москонцерта и его залов, то приходите 5 января в воскресенье в 10:30 на эксклюзивную экскурсию «Парадоксы Кузнецкого моста» с экскурсией по залам бывшего ресторана «Альпийская роза», которую проводит Наталья Леонова.

 

4 января в субботу в 11:30 приглашаем на необычную экскурсию «В гости к королю отечественного света» в составе небольшой группы из 10 человек!

Вы побываете в старинном купеческом доме начала 19 века и совершите увлекательный экскурс по мемориальной квартире великого отечественного энергетика Глеба Кржижановского, благодаря которому Москва обрела электрический свет. Вы узнаете, как жили в эпоху до электричества, как освещались улицы, и на какие «жертвы» пришлось пойти, чтобы город стал светлее. Вам предстоит узнать почему у самого «советского Прометея» не было электричества в квартире.

Вы побываете в квартире в стиле модерн, увидите подлинные предметы обстановки и необычные вещи рубежа 19-20 века. По дороге к музею вы совершите небольшую познавательную прогулку по старинному острову Балчуг.

 

4 января в 13:00 приглашаем на чудесную прогулку «Чистая история на Чистых прудах» с посещением храмов вместе с нашим увлекательным гидом Екатериной Барбашиной.

Вам предстоит сделать для себя множество открытий. Были ли пруды Погаными и чистил ли их князь Меншиков? Почему величественный храм Архангела Гавриила называют масонским? Где находится Антиохийское подворье? Как «прилетел» журавлик, где жил инженер Шухов, для кого был построен необычный дом с диковинными зверями, какие особенности есть у «китайского» домика, почему кинотеатр получил имя «Ролан», где первоначально стояла «Бородинская панорама» и многое другое. Сочетание «чести и нечисти», легенды и правда, поверья и документальные факты об этих местах.

 

5 января в воскресенье в 10:00 приглашаем вас на НОВОГОДНЮЮ экскурсию на Московский ипподром с посещением бегов.

Вы узнаете 170-летнюю историю этого необычного московского места. На трибунах ипподрома его старейший работник Елена Евгеньевна Петерсон расскажет вам о бегах, скачках, наездниках и лошадях, а мимо вас будут проноситься резвые скакуны с изящными наездниками. Вы зайдете в шикарное здание ипподрома, совершите экскурсию в музее, где хранится мебель из императорской ложи Николая II, познакомитесь с историей орловской породы лошади и узнаете о знаменитых лошадках и наездниках. После экскурсии вы сможете бесплатно посмотреть праздничную новогоднюю программу на трибунах ипподрома: рысистые бега, заезд на пони шетлендской породы, конноспортивные показательные выступления, анимационную программу и др.

 

5 января в 10:30 состоится редкая эксклюзивная экскурсия «Парадоксы Кузнецкого моста» с экскурсией по залам бывшего ресторана «Альпийская роза».

Вы побываете в роскошных помещениях бывшего ресторана «Альпийская роза», посетите его залы и анфилады с великолепно сохранившимися интерьерами! Вы увидите самые интересные здания в этих местах, узнаете, как в одних и тех же домах уживались парадоксальные вещи, услышите рассказы о московской торговле, владельцах магазинов и домов, любовные истории, возникновения моста, роскошном пассаже, первом ресторане французской кухни и первом оборонном предприятии России. Ведет экскурсию автор проекта, журналист Наталья Леонова.

 

5 января в 11:30 приглашаем вас на необычную УТЕПЛЁННУЮ экскурсию «Диковины Замоскворечья» с подъемом на высокую колокольню, с заходом в археологический музей и в храм семьи Третьяковых.

Уникальный старинный храм Воскресения Христова и подъем на высокую колокольню, откуда открывается самый красивый вид на Кремль! Музей древних археологических находок, найденных в этих местах. Теплое пространство купеческо-дворянского быта, знакомство с интерьерами и древними традициями замоскворецких жителей. Домовый храм Третьяковской галереи (семейный храм Третьяковых) и его уникальная святыня – подлинна икона Владимирской Божьей Матери XII века. По дороге между теплыми и интересными пространствами вас ожидают: самый старый дом на Пятницкой улице, дом – «изумруд», дом писателей, отодвинутое министерство, старинные палаты, усадьбы Демидовых и поручика Ржевского и многое другое. Необычный эмоциональный рассказчик Екатерина Барбашина перенесет вас в дивный и загадочный до сих пор мир Замоскворечья!

 

5 января в 12:30 приглашаем на познавательную УТЕПЛЁННУЮ экскурсия в иудейскую синагогу, лютеранскую кирху и православный храм «Мировые религии в Москве.

Профессиональный религиовед Елена Колесникова познакомит вас с особенностями, отличиями и сходством, с представителями разных религий, их зданиями и реликвиями. Наше путешествие включает в себя подробную экскурсию внутри Хоральной синагоги и Евангеличеко-лютеранского храма, посещение уникальной православной церкви и монастыря.

Елена грамотно, увлекательно и душевно поведает вам об особенностях, подобиях, традициях, обычаях и ритуалах различных мировых религий внутри их главных святынь!

 

5 января в 15:00 приглашаем на нашу уникальную эксклюзивную экскурсию «Москва ямская и купеческая» с заходом в гости в частный старинный купеческий особняк на Таганке!

На станции метро «Римская» вы познакомитесь с уникальными скульптурами, авторские копии которых увидите в особняке. Вас ожидает знакомство с первым фарфоровым производствам в России, эталонной женской гимназией до революции, удивительным храмом Мартина Исповедника. Вы зайдете в старинную московскую усадьбу и купеческий особняк, которые сейчас находятся в частной собственности. Там живет семья Соколовых и внучка дореволюционного владельца усадьбы – М.В. Зубова. В этот особняк можно попасть только с нашим проектом! Вы совершите подробный экскурс с интересными рассказами по уютным залам (исторические интерьеры, личная столовая и кабинет хозяйки, анфилада, зеркальный и музыкальный зал, «золотая» комната, старинные палаты XVIII века, уникальные скульптуры из личной коллекции хозяйки, раритетная мебель). Проводит экскурсию коренной житель Таганки Наталья Леонова. Осталось 8 мест!

 

6 января в понедельник в 10:30 приглашаем на эксклюзивную экскурсию «Семь печатей» Никольской улицы»

На нашей экскурсии вы не только прогуляетесь по единственной сохранившейся древней части Китайгородской стены и побываете на 4 этажах старинного Печатного двора 15-17 веков, но и совершите полное путешествие по Никольской улице с заходом в ее дворы. С автором проекта Натальей Леоновой вы зайдете в бывшую гостиницу «Славянский базар» и увидите остатки легендарного ресторана.

Вы узнаете самые интересные подробности о первом ВУЗе страны, совершите путешествие по Синодальной типографии, увидите литерные печи, где отливались «буквы» для первых печатных книг, побываете там, где был издан первый букварь, печаталась первая газета и исправлялись церковные книги. Вы прогуляетесь по «крыше» старинной части Китайгородской стены, заглянете в ее «нутро» и прикоснетесь к «ласточкиным хвостам». Ведет экскурсию руководитель проекта Наталья Леонова.

 

Комната Изрядновой

6 января в 12:00 приглашаем вас на необыкновенную УТЕПЛЁННУЮ экскурсию «Московская исповедь о Есенине» с посещением квартиры А.Р. Изрядновой.

Вместе со стихами поэта и рассказами Татьяны Чечеткиной — знатока жизни и поэзии С.А. Есенина, отчаянно влюбленной в его творчество — вы прогуляетесь по дорогам, которыми ходил поэт к своим женам, друзьям и возлюбленным. Вы увидите дом и балкон, с которого прощалась с Есениным навсегда его последняя супруга; рассмотрите Доме матери и ребёнка, где вторая жена поэта родила их общего сына; познакомитесь с ЗАГСом, где было зарегистрировано два брака Есенина, и со «школой босоножек». Вы побываете в коммунальной квартире гражданской жены поэта, к которой он не раз заходил за советом и отдушиной. Ныне это Культурный центр актера и режиссера С. Никоненко, который закрыт для свободного посещения и туда можно попасть только на нашей экскурсии. Вы увидите обстановку коммунальной квартиры с подлинными деталями быта прежних времен.

 

6 января в 14:00 приглашаем вас на уникальную экскурсию «Ва-банк миллионера Стахеева» с полной экскурсией по залам его роскошного особняка.

Экскурсию проводит журналист Наталья Леонова, для семьи которой этот особняк родной: ее мама, дедушка, бабушка и дядя жили в его флигеле, а мама посещала в особняке кружок художественного слова вместе с Еленой Соловей и Олегом Далем. Вы увидите роскошные залы, решите вопрос об отношении миллионера Стахеева к истории о 12-ти стульях (вас ожидает увлекательный литературно-исторический «детектив»). Вы увидите великолепно сохранившиеся интерьеры: Парадный вестибюль в греческом стиле; Белый зал в стиле классицизм; Готическую столовую; Большое Рококо; личный кабинет хозяина; Английскую гостиную; Мавританскую курительную; Зимний сад и Театр. Внимание: в отличие от других проектов, мы не только совершим подробный экскурс по всем залам особняка, но и расскажем о самых необычных достопримечательностях по дороге к нему от метро в течение часа!

 

7 января во вторник в 12:00 приглашаем на экскурсию «Сокровища русской культуры или московский квартал искусств» с заходом в необычные пространства.

В паутине улиц и переулков вы познакомитесь с огромным разнообразием видов искусств и их авторами. Вас ждут рассказы о художниках, поэтах, писателях, композиторах, которые жили в этих местах и создавали свои шедевры.

Вы увидите декорации знаменитых картин и узнаете местожительство их реальных прототипов. Вы подробно познакомитесь с современным искусством граффити-райтеров и их уникальными работами на зданиях и заборах. В ходе экскурсии мы зайдем в теплые помещения двух необычных пространств Москвы.

 

8 января в среду в 12:30 стартует авторская УТЕПЛЁННАЯ экскурсия «По Вшивой горке в высотку на Котельниках» с экскурсией в музее-квартире Г.С.  Улановой.

Автор проекта Наталья Леонова проведет вас по старинным слободам Таганки, после чего вы посетите знаменитую высотку на Котельнической набережной и квартиру легендарной балерины Г.С. Улановой! Маршрут от метро «Таганская» до знаменитой высотки охватывает почти 300 лет московской жизни. Что таится в истории старинных домов, какие «скелеты в шкафу» они скрывают?

Мы увидим все корпуса, дворы и площадки знаменитой высотки на Котельнической набережной. Наталья расскажет об её легендарных жильцах. Вы увидите парадный вестибюль из фильма «Москва слезам не верит» и зайдете в гости в музей-квартиру Галины Улановой!

 

Поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Молодой двадцатилетний талантливый человек Дмитрий Владимирович Веневитинов написал своим друзьям под новый 1826 год замечательные строки:

Друзья! настал и новый год!

Забудьте старые печали,

И скорби дни, и дни забот,

И все, чем радость убивали;

Но не забудьте ясных дней,

Забав, веселий легкокрылых,

Златых часов, для сердца милых,

 

И старых, искренних друзей.

Живите новым в новый год,

Покиньте старые мечтанья

И все, что счастья не дает,

А лишь одни родит желанья!

По-прежнему в год новый сей

Любите шутки, игры, радость

И старых, искренних друзей.

 

Друзья! Встречайте новый год

В кругу родных, среди свободы:

Пусть он для вас, друзья, течет,

Как детства счастливые годы.

Но средь Петропольских затей

Не забывайте звуков лирных,

Занятий сладостных и мирных,

И старых, искренних друзей.