Эта московская зима очень непохожа на все предыдущие, с сильными морозами, с обилием снега и яркого солнца. Нынешняя зима перекрыла температурный максимум, который держался в Москве почти 110 лет. 23 февраля (10 февраля по ст.ст.) газета «Московские вести» опубликовала заметку под названием «Причина теплой погоды»: «Небывало теплая зима заставляет задуматься о причинах этого явления. Многие склонны объяснять этот климатический каприз появлением новой кометы. Проф. Э.Г.Лейст, к которому обратился наш сотрудник, дает такое объяснение: На юге в данное время максимум давления атмосферы, а на севере, особенно в Скандинавии, — минимум. Отсюда – господствующие у нас южные ветры, несущие тепло и влагу».
Сегодняшние причины теплой погоды специалисты также объясняют почти совершенно аналогично: наличием системы, которая «является проявлением планетарных волн в атмосфере». Она «держится на устойчиво низком атмосферном давлении, благодаря чему, в Европейскую Россию закачивается влажный тёплый воздух». К тому же по их утверждению настоящая русская зима со снегом и морозами в Москву в этом году уже не вернётся. А это значит, что можно комфортно наслаждаться прогулками по знакомому, но еще неизведанному городу!
Предлагаем вашему вниманию интересные московские события, наши необычные экскурсии и лекции на ближайшую неделю.
20 февраля в четверг в 19:30 в Музее истории ГУЛАГа состоится презентация интересной книги фольклористов и антропологов Александры Архиповой и Анны Кирзюк «Опасные советские вещи». Это первое подробное исследование, посвященное страхам советского человека. Например, в 1930-х на спичечном коробке люди выискивали профиль Троцкого, в уборной нельзя было хранить газету с изображением Сталина, а в 1970-е передавали слухи об отравленных американцами угощениях. В книге рассказывается о природе подобных явлений и о том, как страхи превращались в слухи и городские легенды и влияли на поведение советских людей. Участие бесплатное, необходима регистрация.
21 февраля в пятницу в Москве стартует традиционный фестиваль «Московская Масленица 2020», который продлится до 1 марта. Десятки площадок фестиваля развернутся в самом центре столицы, на окраинах и в парках. Москвичей ждут кулинарные, творческие и ремесленные мастер-классы, выступления профессиональных артистов, шутов и поваров, народные игры, и, конечно же, блины – традиционные пшеничные, а также из гречневой, овсяной и черемуховой муки. Участие бесплатное, площадки и подробности ЗДЕСЬ. В Зеленограде можно воочию увидеть и узнать, как была устроена ямская станция XIX века: посетителей ждут ямщики, курьеры, станционные смотрители, трактирщики и гости-путешественники.
22 февраля в Концертном зале на Новом Арбате пройдёт концерт «Sax Battle. Битва саксофонов». Это грандиозная «битва» 6-ти саксофонистов: три леди против трех джентльменов. Насыщенный тембр, бархатное звучание и богатство обертонов делают саксофон одним из любимых инструментов джазовых музыкантов. В исполнении разных саксофонов – от баритона до сопрано — прозвучат джазовые стандарты, авторские аранжировки известных композиций и мировых хитов. Саксофонисты будут соревноваться друг с другом в искусстве импровизации, исполняя джазовые композиции соло, в дуэте, трио и даже в секстете.
23 февраля в День защитника Отечества в Москве пройдет много торжественных и праздничных мероприятий. Возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата, выставки боевой техники, патриотические квесты и мастер-классы, концерт на Красной площади и грандиозный салют на разных площадках города.
23 февраля в воскресенье в 15:00 приглашаем всех добрых сердцем в старинный дом купца Григорьева на уникальный благотворительный музыкально-поэтический спектакль «Приданое Кадашевского сундучка». Это необычное действо инициировала и создала наш замечательный гид Екатерина Барбашина совместно с благотворительными фондами «Охраны и должного содержания объектов культурного наследия» и «Подари жизнь» . Прозвучат чудесные поэмы и стихотворения Екатерины Барбашиной, дивные мелодии в исполнении виртуозной пианистки Татьяны Давыдовой. В программе: юная 14-летняя ученица ДМШ при Московской Консерватории Анна Зайцева, известный певец и аранжировщик Алексей Хвацкий (баритон), певица Татьяна Духина (сопрано), Светлана Максимова (гитара) и лауреат московского конкурса чтецов 10 летний слепой мальчик Глеб Котин. Спектакль посвящён удивительным людям, которых за добрые сердца и желание отдавать свою любовь и средства всем страждущим при жизни называли «не от мира сего». Все средства от спектакля будут переданы в Благотворительный фонд «Подари жизнь» в поддержку онкобольных детей. Пожертвовать на спектакль можно ЗДЕСЬ .
23 февраля в воскресенье в 10:00 приглашаем вас на уникальную экскурсию на Московский ипподром с посещением бегов.
Вы узнаете интереснейшую 170-летнюю историю этого необычного московского места. На трибунах ипподрома его старейший работник Елена Евгеньевна Петерсон расскажет вам о бегах, стачках, наездниках и лошадях, а мимо вас будут проноситься резвые скакуны с изящными жокеями в колесницах. Вы зайдете в шикарное здание ипподрома, совершите экскурсию в музее, где хранится мебель из императорской ложи Николая II, познакомитесь с историей орловской породы лошади и узнаете о знаменитых лошадках и наездниках. Стоимость экскурсии 700 рублей. При желании после экскурсии у вас будет возможность бесплатно посмотреть бега. За дополнительную оплату вы сможете покататься в экипаже, запряженном тройкой лошадей!
23 февраля в воскресенье в 11:00 приглашаем вас на ПРЕМЬЕРУ масштабной экскурсии «Таланты Донского: монастырь и два кладбища».
На экскурсии вы зайдете в соборы Донского монастыря, по его территории, по монастырскому некрополю, а также по «новому» Донскому кладбищу. Вы узнаете самые интересные истории о древнем монастыре, где собран целый архитектурный ансамбль сооружений с 16 века и до сегодняшнего дня. Мы зайдем в Большой Донской собор с уникальными росписями, где можно прикоснуться к мощам патриарха Тихона. Вы посетите Малый Донской собор, где до сих пор варят миро на всю Россию.
Вы увидите эволюцию надгробий 18-21 веков и скульптурные шедевры, узнаете об удивительных людях, нашедших здесь последний покой. Мы совершим экскурс на Новое Донское кладбище, посетим могилы знаменитостей и расскажем малоизвестные истории о первом крематории страны. Ведет экскурсию член Русского географического общества Александра Попова.
23 февраля в воскресенье в 12:30 приглашаем вас на познавательную УТЕПЛЁННУЮ экскурсия в иудейскую синагогу, лютеранскую кирху и православный храм «Мировые религии в Москве.
Профессиональный религиовед Елена Колесникова познакомит вас с особенностями, отличиями и сходством разных религий, их представителями, зданиями и реликвиями. Наше путешествие включает в себя подробную экскурсию внутри Хоральной синагоги и Евангелическо-лютеранского храма, посещение уникальной православной церкви и монастыря. Елена грамотно, увлекательно и душевно поведает вам об особенностях, подобиях, традициях, обычаях и ритуалах различных мировых религий внутри их главных святынь!
24 февраля в понедельник в 10:30 состоится редкая эксклюзивная УТЕПЛЁННАЯ экскурсия «Парадоксы Кузнецкого моста» с экскурсией по залам ресторана «Альпийская роза».
Во время путешествия вы побываете в роскошных помещениях бывшего ресторана «Альпийская роза», посетите его залы и анфилады с великолепно сохранившимися интерьерами, узнаете, как здесь была устроена кухня, какие знаменитые личности выступали перед посетителями ресторана и в чем был его эксклюзив в дореволюционной Москве!
Вы познакомитесь с самыми интересные зданиями, где в разное время происходили парадоксальные вещи. Вас ожидают рассказы о московской торговле, владельцах магазинов и домов, возникновения моста, роскошном пассаже, первом ресторане французской кухни и первом оборонном предприятии России, а также любовные истории. Ведет экскурсию автор проекта, журналист Наталья Леонова.
24 февраля в понедельник в 15:00 приглашаем вас в масштабное УТЕПЛЁННОЕ путешествие «Тайны древней Москвы» (внутри соборов Новоспасского монастыря и в Крутицком подворье).
Вместе с автором нашего проекта, журналистом Натальей Леоновой, имеющей официальную аккредитацию на проведение экскурсий внутри монастыря, вы услышите подробный рассказ внутри древних монастырских соборов (в том числе и закрытых для посетителей), в усыпальнице предков царской семьи Романовых и необычном музее, где хранятся личные вещи великого князя С.А. Романова, которые были на нем в момент его страшной гибели. Наталья покажет и объяснит загадочную символику уникальных росписей, фресок и икон; расскажет историю этого самого древнего монастыря Москвы до наших дней! В финале подробное знакомство с жизнью архитектурного шедевра Крутицкого подворья (15-17-й век).
27 февраля в четверг в 18:00 приглашаем на ПРЕМЬЕРУ в уникальный Музей страхования «Горю и не сгораю».
Вы совершите путешествие, посвященное накоплению капитала в Москве, стратегиям и махинациям, успехам и поражениям, и способам сохранения этого богатства. В Москве до революции работали крупнейшие страховые фирмы, которые построили немало домов, сохранившихся до наших дней. Они страховали жизнь, дома, имущество, скот, зеркала и стекла, грузы и порой самые «экзотические» случаи. В советские годы единственной компанией стал Госстрах, а позднее появился Ингосстрах. В его недрах и родился музей страхового дела — в самом деловом, купеческом и зажиточном районе столицы Замоскворечье.
Мы поговорим о богатых страхователях по дороге, а потом совершим подробную экскурсию в единственный музей страхования в мире. Экскурсию проводит историк, продюсер и один из авторов лимитированного издания «Легенды российского страхования» — Ольга Котельникова.
Дорогая мужская аудитория наших читателей! Спешим сердечно поздравить вас с наступающим праздником – Днем защитника Отечества! Желаем вам устойчивого иммунитета ко всем болезням, безграничной любви окружающих, ярких успехов в труде, благополучия, достатка, улыбок и радости, отдыха и наслаждений, и конечно мирного неба над головой!
Что вы думаете об этом?