Москва славится своими музеями и насчитывает более 200 официальных музеев, не считая многочисленных частных музеев и культурных пространств. В ближайшие выходные 17-18 мая почти все эти музеи будут работать бесплатно, и принимать желающих до полуночи, а некоторые даже до воскресного утра. Традиция проведения «Ночей в музее» пришла к нам недавно из Европы. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году, но сама идея таких «ночей» зародилась еще в 1970-е года в Европе, когда музеи бесплатно принимали желающих под названием «Весна музеев». Для Москвы это уже 8-я акция, организованная Департаментом культуры города Москвы.
Мы постарались выбрать для Вас самые интересные и необычные события в эти дни.
Государственный литературный музей и множество его филиалов приготовили бесплатные необычные акции к «Ночи в музее» 17 мая. Вы сможете побывать в Доме-музее Бориса Пастернака в Переделкино, принять участие в обзорной экскурсии по дому, послушать о дачной теме в жизни Пастернака, насладиться музыкой и стихами в саду поэта, посмотреть документальные фильмы о нём. По соседству рекомендуем зайти в гости в Дом-музей К.И. Чуковского, где состоится традиционная подготовка к праздничному костру «Здравствуй, лето» (вход по предварительной записи). В 12.00 можно будет не только посетить Дом-музей А.И. Герцена на Сивцевом Вражке, прогуляться с экскурсией по усадьбе, узнавая о быте семьи, но и посадить свой цветок в саду у Герцена. В домике Чехова на Садово-Кудринской улице можно послушать лекцию-концерт «Музыка в доме Чеховых» и посмотреть спектакль театра
«Театральный особнякЪ» по пьесе А.П. Чехова «Калхас (Лебединая песня)», которая была написана Чеховым именно в этом доме. Эта пьеса как раз про ночь, про события ночью, развернувшиеся перед актером провинциального театра после бенефиса. А в усадьбе Остроухова на Трубниковском переулке можно узнать и увидеть все об Александре Вертинском. В 11.00, 14.00 и 17.00 будут показаны фильмы с участием артиста, а с 20.00 до 22.00 состоится театрализованная экскурсия. В музее Серебряного века на Проспекте мира, в доме, где жил Валерий Брюсов последние годы, можно будет услышать выступления поэтов, актеров, музыкантов.
В 18:00 в музее-театре «Булгаковский дом» откроется выставка «Другой Булгаков» и до 5 утра в музее будут проходить экскурсии по экспозициям, рассказывающим в какой обстановке жил и работал писатель, какие предметы в доме связаны с ним или героями его произведений. Вы увидите театральные постановки, кинохроники, видеоинсталляции и ночной показ фильма «От С. Эйзеншейна (Броненосец Потемкин) до С. Балабанова (Морфий)». Всю ночь будут бесплатно проходить популярные городские экскурсии на автобусе, переодетом в трамвай, и романтическое путешествие по местам, описанным в романе «Мастер и Маргарита».
17 и 18 мая по всей Москве пройдет второй общегородской маркет еды на Соколе (Балтийская улица, дом 11). Ожидается участие 24 кафе, которые представят вкуснейшее разнообразие сендвичей, буритто, блюда из кролика и вафли «Вафлием». и буррито Vislipuzli.
18 мая – последний день работы необычной выставки «Сюрреализм и Livre dartiste», устраиваемой отделом личных коллекций ГМИИ им. А.С Пушкина. Вы сможете погрузиться в необычную атмосферу сюрреализма — мира иллюзий и парадоксов сочетания форм, основателем и идеологом которого считается Джонатан Свифт. На выставке представлены сюрреалистические картины Сальвадора Дали, Оскара Домингеса, Джорджо де Кирико, Вифредо Лама, Андре Массона, Пабло Пикассо, Макса Эрнста и многих других из частных коллекций. Зрители увидят уникальную антивоенную картину Пабло Пикассо 1937 года, замысел которой родился у художника после бомбардировки Мадрида.
18 мая магазин дорогой винтажной одежды «OldichDress&Drink» на Большой Дмитровке переезжает на новую летнюю площадку и по этому поводу устраивает грандиозную распродажу необычной одежды. Редкие винтажные платья, блузы, обувь и украшения будут распродавать по ценам во много раз ниже оригинальных: от 1500 до 5000 рублей.
18 мая в гастротеке «Простые вещи» на Пятницкой улице можно принять участие в авторском бранче популярного актера Оскара Кучеры. Эта акция устроена в поддержку детей с заболеваниями мозга и 30% средств будут направлены в Благотворительный Фонд Константина Хабенского. Меню бранча состоит из пяти блюд, включая закуску, салат, суп, горячее и десерт. Можно будет отведать вкуснейшие блюда, весело провести время, зная, что тем самым помогаешь больным детям. Гости смогут дополнительно принять участие в благотворительной лотерее. А если вы возьмете с собой детей, то им будет нескучно позаниматься там на мастер-классе по выпечке. Предварительно необходимо забронировать стол.
Москва сама по себе музей под открытым небом. В эти выходные по пешеходным улицам города будут развешаны улыбочки из мыльной пены, а ночью состоится «Ночной музейный поход-2» с участием актеров, музыкантов, кураторов и художников. Движущиеся платформы с музыкантами будут играть прямо на ходу джаз, блюз и классику, останавливаться у районных домов культуры и выставочных залов и выступать там с небольшими концертами!
А наш проект в эти дни тоже приглашает вас необычно, весело и интересно прогуляться по городу с нашими авторскими экскурсиями.
Вечером 16 мая в пятницу в 19.00 мы приглашаем Вас на две интересные прогулки. Для тех, кто любит произведения Бориса Акунина, мы проведем авторскую экскурсию «В поисках Эраста Фандорина». Это экскурсия для интеллектуалов и любителей. Автор экскурсии Алексей Семёнычев покажет Вам удивительные параллели романов Акунина с настоящими московскими событиями и местами, приоткроет для вас мудрую тайну этих, казалось бы, «детективных» романов. Вы сможете по иному раскрыть настоящую философию главного героя, побыть в роли стайного агента, прикоснуться к иным реальностям в узких московских переулках, путешествуя от Трубной площади до Хитровки закоулками Москвы и проходными дворами с уникальным рассказчиком.
А для любителей всего неизведанного и интересного мы приготовили наше необычное путешествие «Однажды на Божедомке» с «согревающим сюрпризом». На этой экскурсии мы ищем «Ирку Соболевскую, любовницу Фокса», отвергаем существующие версии и стереотипы названий этих мест, познаем необычные места, их историю и современность, опираемся на рассказы очевидцев и документальные факты. Что такое Божедомка, и где находилось четыре Божедомки – нам предстоит познать на этой увлекательной прогулке. Суриков, Боголюбов, Долгоруков, Достоевский, Дуров, Салтыков, Суворов, Ерофеев – это все лишь несколько значимых персонажей из нашего путешествия, в котором их будет представлено намного больше.
В субботу 17 мая в 10.15 всех любителей красавиц лошадок, азартных скачек и бегов мы приглашаем на ЕДИНСТВЕННУЮ в месяц нашу необычную экскурсию на Московский ипподром «История лошади по-московски». Ведет экскурсию старейший работник ипподрома Елена Евгеньевна Петерсон. Стоя на трибунах и глядя на проносящихся мимо Вас красавиц-лошадей Вы услышите увлекательные рассказы об истории ипподрома, его устройствах, правилах забегов, особенностей бегов, скачек и заездов, жокеях и лошадях. Вы посетите уникальный музей орловской породы лошадей, где сохранилась старинная резная мебель из императорской ложи. А по дороге к Ипподрому автор проекта «Иди и Смотри» Наталья Леонова расскажет Вам о тотализаторе вчера и сегодня – как знать, новичкам всегда везёт, может и вы возьмёте большой куш!
В субботу в 13:00 приглашаем вас в городе оказаться в настоящем Подмосковье, на тихих улочках с маленькими домиками на нашей прогулке «Правда о Соколе», которую краевед района Сокол — Андрей Корольков. Вы посетите уникальный коттеджный поселок 20-х годов прошлого века под названием «Сокол» или «Поселок художников». Вы узнаете самое интересное об этом месте, о странных захоронениях у Всехсвятской церкви, о Братском кладбище, о поселке с названием «Сокол». И сможете вдохнуть благоухающее цветение растений, которых много на улицах посёлка, похожего скорее на образцовую деревеньку, но в современном районе Москвы. Дома, где жил Ролан Быков, на который упал самолет «Максим Горький», роддом, где родилась Вероника Долина, дом скульпторов Файдышей и многое другое на этой прогулке.
В субботу в 14.00 всем кому интересны тайны и правда о старообрядцах, вызывающих и в наши много неясностей и вопросов, приглашаем на нашу необычную экскурсию «Староверы в Москве — особняки и судьбы». Тема острая, интересная и актуальная в наше время. Как получилось, что старообрядцы долгие годы подвергавшиеся гонениям государства, сохранили свою веру и сейчас потихоньку восстанавливают свои храмы. Откуда такая сила духа у староверов? Почему можно сказать, что вся промышленность России на рубеже революции 17 года находилась в руках знаменитых купеческих фамилий старообрядцев. В чём эта сила? Вам предстоит ответить на эти вопросы на нашей приятной прогулке по Москве, глядя на старообрядческие особняки.
В воскресенье в 13.00 приглашаем вас на ПРЕМЬЕРУ необыкновенной экскурсии «Московская исповедь о Есенине» с посещением квартиры А.Р. Изрядновой, со стихами поэта, фото и видеокадрами. Ведет экскурсию специалист творчества Есенина — Татьяна Чечёткина и сотрудник культурного центра Сергея Никоненко. Вы прогуляетесь по местам связанным с поэтом и его любимыми женщинами. Наша экскурсия начинается возле последнего дома, из которого уехал поэт в Петербург перед гибелью, пройдем по удивительно красивой Остоженке и заглянем в её переулки, и завершим маршрут в квартире, где жила первая жена Есенина Анна Изряднова, к которой он зашел перед отъездом. Зачем он это сделал – вы узнаете на нашей экскурсии. Во время прогулки Вы будете слышать удивительные душевные стихи поэта, узнаете, что делал поэт в этих домах и что в них находится сегодня, и будете приятно удивлены…
В 16.00 в воскресенье 18 мая состоится наша эксклюзивная авторская экскурсия в жилой «Купеческий особняк на Таганке». Вместе с автором нашего проекта Натальей Леоновой вы отправитесь в путешествие по купеческой Москве, где увидите сохранившуюся до наших дней московскую старину, невысокие домики, особняки знаменитых московских фамилий, древние церкви и много интересностей по пути. По окончании 1,5 часовой уличной прогулки мы зайдем в особняк с удивительной атмосферой, в котором до сих пор живет купеческая внучка. Вы сядете на роскошных стульях в огромной зале и услышите историю владельцев этой семьи, потом пройдетесь по анфиладе комнат, услышите звуки скрипки и бой старинных часов, а затем окажетесь в подвальных сводах 18 века. Там вас ожидает новая необычная выставка скульптуры и живописи «Чего изволите? … или художник на госзаказе».
А вечером в воскресенье в 17:45 вас ждет Москва с высоты птичьего полета на нашей экскурсии «Москва-сити — там, за облаками…».
Так что, Идите и Смотрите красавицу Москву, её музеи, улицы и переулки, уютные дворики и красивые дома!
Что вы думаете об этом?