«Саша тоже бродил по Арбату,
по знакомым с детства переулкам,
вдоль старых барских особняков: колонны,
лепной орнамент, ярко-зеленые крыши,
белые оштукатуренные фасады».
(Анатолий Рыбаков «Дети Арбата»)
Дорогие друзья! Наша арбатская экскурсия посвящена одному из самых любимых московских мест, до сих пор не утративших свой необычный, многослойный по времени колорит! Мы приглашаем вас прогуляться по кривым извилинам переулков Арбата, его старым и новым дворикам. На этой экскурсии живая история будет твориться на фоне сохранившихся и исчезнувших особняков и зданий. Эта экскурсия подготовлена и проводится журналистом Владимиром Ващенко, создателем документального фильма об Арбате, который не только искал для экскурсии архивный и исторический материал, но и провел многочисленные встречи и интервью с арбатскими старожилами!
на 02 января в 13:00
Примерная программа арбатского путешествия:
* Друзья поэтов и писателей. У кого из своих друзей регулярно останавливался А.С. Пушкин и почему в том доме у поэта никак не получалось писать стихи? Почему Гоголя радушно приняли у Аксакова? В доме какого знаменитого писателя размещалось «литературное» общежитие студентов-химиков имени монаха Бертольда Шварца? Многих известных писателей, поэтом, актеров, режиссеров и политиков объединили в своей тесной паутине многочисленные арбатские переулки.
* Артисты и поклонники. Где кормил голубей популярный актер Георгий Вицин, почему он в конце жизни отказался лечить зубы и не хотел пить настоящее пиво в «Кавказской пленнице»? Где жил легендарный артист Василий Лановой? Подробности переселения Дома Актера в самый высокий доходный дом Арбата.
* Скульптурные и архитектурные шедевры. Секрет мастера А.Н. Бурганова, разгадка парковых скульптур, загадочные сказочные персонажи во дворе дома архитектора А. Щусева, исчезновение руки бронзовой принцессы и увековеченная в бронзе супружеская пара. Детективная история памятника Булату Окуджаве. Множество домов самых различных архитектурных стилей и классических усадеб.
Приглашаем вас в невероятное погружение во времени и пространстве арбатских переулков! Эта экскурсия подготовлена и проводится журналистом Владимиром Ващенко, создателем документального фильма об Арбате, который не только искал для экскурсии архивный и исторический материал, но и провел многочисленные встречи и интервью с арбатскими старожилами!
Продолжительность экскурсии — 2 — 2,5 часа.
Место встречи — станция метро «Кропоткинская» (точное место встречи будет выслано в смс накануне экскурсии). Окончание экскурсии возле станции метро «Смоленская».
Количество участников экскурсии примерно 15 человек
Стоимость экскурсии: 600 рублей
Даты ближайших экскурсий:
02 января 2025, начало в 13:00
Обращаем ваше внимание:
* Покупка билетов на экскурсию и ВОЗВРАТ осуществляются с помощью билетного сервиса ticketscloud.com согласно действующему законодательству РФ.
* В периоды ухудшения погоды (снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, ливни, наводнения, шторм и т.п.) мы оставляем за собой право отменять экскурсии, в исключительных случаях менять программу экскурсии. Решение об отмене принимается гидом накануне экскурсии, перед началом или во время экскурсии. В случае отмены экскурсии по данным обстоятельствам оплаченные ранее денежные средства переносятся на другую дату экскурсии либо на другую экскурсию)
* Оплата за экскурсию подлежат полному возврату в случае отмены, замены или переноса экскурсии по инициативе проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву;
* В случае опоздания или неявки на экскурсию (по любой причине), деньги не возвращаются и на другую дату не переносятся;
* Если вы не сможете посетить экскурсию, то сообщите нам об этом незамедлительно — возможно, мы сможем найти замену из списка желающих.
* Если все билеты проданы, позвоните или напишите нам, и мы запишем вас в резервный список. В этом случае мы сообщим вам о возможности приобретения билета на наше мероприятие, если кто-то из ранее купивших билет не сможет посетить экскурсию.
* Наши контакты:
8-964-649-99-06 (основной телефон, звонок, смс, WhatsApp, Viber, Telegram)
8-926-777-09-79 (дополнительный телефон) или пишите на электронный адрес: seeandgomsk@gmail.com
31.10.2021 Спасибо Владимиру за содержательный и интересный рассказ. Слушать приятно и познавательно. Прогулка удалась!
Владимир, как всегда, был хорош. И (как всегда) узнали много нового. Очень приятная прогулка. Спасибо.
Огромное спасибо Владимиру Ващенко за прекрасную экскурсию «Арбатские извилины- переулками истории»-25.07.2018. Провели прекрасный интересный вечер. Советую всем желающим данную экскурсионную программу!
Огромное спасибо Владимиру за прекрасную прогулку по тем улицам, которые, казалось бы уже много раз исхожены, но столько фактов интересных узнали от Владимира. Уверена, что в его копилке еще много всего интересного. Экскурсия была на одном дыхании, несмотря на то, что были после рабочего дня, усталости не ощущалось. Расставаться не хотелось. Экскурсовод — большой умница, эрудит, интересный рассказчик. Огромное спасибо!!!! Обязательно теперь будем вместе с вами!!!!
Спасибо Владимиру за прогулку! Казалось бы, весь район Арбата исхожен вдоль и поперёк, да неоднократно. Однако всё, что рассказал Владимир, оказалось новым, интересным, познавательным и увлекательным. Владимир — прекрасный рассказчик, эмоциональный, артистичный, эрудированный, заинтересованный, обаятельный! Двухчасовая прогулка пролетела как один миг. С удовольствием присоединюсь к новым прогулкам! Ещё раз спасибо за полезный выходной :-)!
Здравствуйте! Вчера познакомились с Владимиром и прошли с ним и с группой по Арбатским переулкам. Вот удивительно — сосчитать, сколько раз я бывала в том районе — невозможно. И на экскурсию даже ходила лет 8 назад. Но Владимир показал такие дома, которых ранее не наблюдала. Рассказал в привязке к месту интересные истории, которые и слышала, да вот не всегда соотносила с местностью. Во время прогулки чувствовали себя то современником царя Алексея Михайловича, то Гоголя и Пушкина, то Шехтеля, а то вспоминала себя девочкой и мамины рассказы. Спасибо Владимиру! Его экскурсия — не то, что где-то кем-то прочитано, и мной пересказано. Он проводил журналистское расследование, встречался с теми, кто живёт там сейчас, работал с архивными материалами. Во время экскурсии очень к месту звучали описания этих мест от Белинского, Толстого, Рыбакова. ОЧЕНЬ рекомендую.
Добрый день! А я только собираюсь на эту экскурсию). Жду с нетерпением субботы (08.07.17)! И уже предвкушаю и балдею на будущее))). От самого проекта, от эксурсоводов (Натальи Леоновой, Владимира Ващенко, Елены Колесниковой, Екатерины и всех, с кем ещё не познакомилась, и мне это предстоит) ! Спасибо Вам огромное! За эту возможность! Узнать Москву, её историю, услышать и пообщаться с интересными людьми, увидеть необычную столицу. Я Вас ЛЮБЛЮ!!! Сначала сама, затем «подтянула» всю семью))). Все экскурсии эксклюзивные. Не могу выделить нравится-не нравится. Нравится всё! Единственная проблема — время. Не всегда могу посетить все экскурсии(. РЕКОМЕНДУЮ! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ к команде настоящих профессионалов искренних, открытых, эрудированных! Команде — новых идей! Вдохновений! Успешных премьер!!!
04.06.17г. была на экскурсии «Арбатские извилины — переулками истории». Браво!!! Премьера удалась на славу!!!! Спасибо Владимиру огромное!!! Экскурсия прошла на одном дыхании!!!! Очень было интересно! Как-то по домашнему уютно,как будто с друзьями прошлись по любимым , знакомым — незнакомым местам.Огромная благодарность за Ваш волшебный проект.Вы на ладошках преподносите наш любимый город и дарите незабываемые встречи с ним!!!! Одним словом……идите и смотрите интересную Москву!!!!
С благодарностью преданный поклонник вашего проекта Наталия.
Спасибо Владимиру за прекрасную прогулку по Арбату, несмотря на то,что я неоднократно ходила по Арбатским переулкам, нашла для себя много нового, да и погода нас не подвела, и была прекрасной!