«Финисаж выставки о Чарльзе Диккенсе»: афиша экскурсий проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, дайджест праздников и памятных дней с 18 по 23 марта 2022 года

20 марта в воскресенье в «Доме И.С. Остроухова в Трубниках» пройдет финисаж удивительной выставки «Чарльз Диккенс в русских зеркалах». Накануне закрытия выставки 19 марта в субботу в 15:00 пройдет необычная интерактивная программа на английском языке «Путешествие с Чарльзом Диккенсом». В роли английского классика выступит настоящий англичанин, художественный руководитель Московского английского театра, большой поклонник и знаток ДиккенсаДжонатан Солвей. Он расскажет о своей жизни и творчестве, ответит на вопросы и прочтет отрывки из произведений Диккенса, который при жизни сам отлично их читал на публику.

В рамках финисажа в 13:00 состоится обзорная экскурсия по выставке. Среди уникальных декораций и экспонатов посетителей ждет знакомство с туманной Англией и веселые путешествия, семейный очаг и спасения заблудших душ, рождественские традиции и невероятные чудеса.

В 16:30 студенты кафедры технологии и художественного оформления Школы-студии МХАТ покажут необычную программу из шести представлений «Вертепы. Рождественская история». Так как выставка «Чарльз Диккенс в русских зеркалах» заканчивается торжеством Рождества, образом дома, где близкие люди соединяются за рождественским столом, то и в последний день работы выставки можно будет полюбоваться рождественским чудом — вертепами, которые создали талантливые студенты под руководством известного театрального художника Марии Утробиной. Гостей финисажа ждут шесть разных историй о Рождении Спасителя, о торжестве добра над злом, света над тьмой.

 

На ближайшей неделе мы приглашаем вас на самые разные, интересные необычные экскурсии.

18 марта в пятницу в 18:30 приглашаем вас в УТЕПЛЁННОЕ путешествие вокруг Красной площади «То, о чем вы еще не знали!».  Автор проекта, журналист Наталья Леонова расскажет вам о самом необычном и неизвестном в самом центральном месте страны, а также о московских новогодних традициях! Мы начнем экскурсию со станции метро «Площадь революции». Там вы узнаете любопытные подробности почти обо всех бронзовых фигурах. Вас ожидают красивые вечерние виды «сердца Москвы» и самые неожиданные истории о «Метрополе», фонтане, ЦУМе, Доме Союзов, Охотном ряде, кремлевских стенах и башнях, Александровском саде, памятниках, Лобном месте, захоронениях у Кремлевской стены, ГУМе, Покровском соборе и многом другом! Уверяем вас, что знакомое с детства место повернется к вам совершенно неожиданными сторонами! Количество участников – 15 человек. Количество участников – до 15 человек.

 

19 марта в субботу в 12:00 приглашаем вас в уникальное биографическо-поэтическое путешествие «Сергей Есенин. Неизвестные страницы» в квартиру первой гражданской жены А.Р. Изрядновой. Каждый объект нашего путешествия будет иллюстрироваться интересным рассказом о значимых событиях в жизни Есенина и сопровождаться строками его стихов. Наш удивительный гид, знаток жизни и творчества поэта, Татьяна Чечеткина незаметно перенесет вас в эпоху 1920-х годов, и вы почувствуете атмосферу этого непростого времени. Особенно это ощутимо в маленькой коммунальной квартире старого доходного дома среди арбатских двориков, где жила первая гражданская жена Есенина – Анна Изряднова. Вы зайдете в это приватное пространство закрытого для публики Культурного центра актера С. Никоненко. Туда можно попасть только с нашей экскурсией; там воссоздана обстановка бывшей коммунальной квартиры с подлинными предметами быта. Количество участников – до 15 человек.

 

19 марта в субботу в 12:00 приглашаем на редкую необычную экскурсию в «Старинный Печатный двор на Никольской улице»Продажа билетов открыта только до 17.03.22 (до 13:00)!

Вы побываете в уникальных зданиях старинного Печатного двора 15-17 веков и Синодальной типографии начала 19 века на Никольской улице. Вы увидите готическую аудиторию начала XIX века, сводчатые залы XV-XVI веков, Елизаветинские палаты XVIII века, Справную и Книгохранительную палаты XVII века с уникальными росписями и изразцовыми печами. Вы заглянете внутрь Китайгородской стены, узнаете, как она устроена, и окажетесь на верхней площадке ее единственного сохранившегося исторического кусочка XVI века. Вас ожидает также небольшая пешеходная часть экскурсии. Продажа билетов открыта только до 17.03.22 (до 13:00)!

 

19 марта в 15:30 Наталья Леонова приглашает вас на свою шикарную экскурсию в роскошный особняк миллионера Стахеева с полной экскурсией по всем его залам. Вы увидите: парадный вестибюль в греческом стиле с беломраморной лестницей; Белый танцевальный зал в стиле классицизм с уникальным наборным паркетом; Готическую столовую с цветными витражами и необычным камином; зал Большое Рококо с затейливой лепниной; личный кабинет хозяина с историческими предметами; Английскую гостиную с необычным покрытием стен; Мавританскую курительную с витиеватыми орнаментами; Зимний сад и Театр.

Вас ожидает увлекательный литературно-исторический «детектив», в результате которого вы сможете решить вопрос об отношении миллионера Стахеева к истории о 12-ти стульях. Семья Натальи жила в боковом флигеле усадьбы; мама посещала в особняке кружок художественного слова вместе с будущими знаменитостями, дядя занимался в различных секциях Центрального дома детей железнодорожников. По дороге к особняку вас ожидает рассказ об интересных достопримечательностях.

 

20 марта в воскресенье в 13:00 состоится наша небанальная экскурсия «Неизвестное Ваганьково. Престижный «филиал» Новодевичьего кладбища».

Ведущий экскурсии, журналист и автор видеосюжетов об этом кладбище, Владимир Ващенко расскажет вам о том, что обычно не говорят экскурсоводы. Он покажет вам неизвестные надгробия нестандартных людей, в том числе из негативного мира. Многие даже и не догадываются, что кроме знаменитых актеров и культурных деятелей на этом кладбище похоронены «герои» разных эпох, профессий и социальных пластов. Об уникальных надгробиях, судьбах людей, поверьях, легендах, фактах и былях можно узнать на этой экскурсии. Количество участников – 15 человек.

 

20 марта в 13:30 приглашаем вас на эксклюзивную экскурсию по необычным достопримечательностям района Щукино в уникальный частный музей « быта советских учёных», который расположен в доме академиков Курчатовского института. В этот музей можно попасть в выходные дни только с нашим проектом! Вы узнаете, как бывшая деревня Щукино стала любимым дачным местом, военным городком и научным центром. Вы увидите не имеющие московских аналогов экспериментальные дома 1930-1950 годов, старинный детский садик с бассейном и слонами, довоенные садово-парковые скульптуры и клуб, роскошные дома учёных и места их военно-секретной деятельности.

Вторая часть экскурсии пройдет в необычном музее «Дома быта советских учёных». Вы увидите, где жили поэт и киносценарист Геннадий Шпаликов, тяжёлоатлет Юрий Власов, прототип главной героини фильма «Весна», физик А. Д. Сахаров и другие известные учёные. На окраине Москвы вас встретят дома, построенные с элементами итальянской, английской и грузинской архитектуры. Ведет экскурсию краевед Андрей Корольков. Количество участников — до 15 человек.

 

20 марта в 14:15 приглашаем на познавательно-видовую экскурсию «По Вшивой горке в высотку на Котельниках» с посещением квартиры Г.С.  Улановой.

Автор проекта «Иди и Смотри» Необычную Москву, коренной таганский житель Наталья Леонова расскажет участникам секреты настоящего, не музейного «таганского» подземелья, об удивительных особняках, домах и их обитателях, о загадочном «вшивом» названии по дороге к легендарной высотке на Котельнической набережной. Вы увидите разнообразие купеческих и дворянских усадеб.

Во второй части экскурсии вы посетите квартиру легендарной балерины Галины Сергеевны Улановой, увидите мебель, предметы, вещи, афиши, предметы искусства. Это уникальная возможность пройти в знаменитый высотный дом, где жили замечательные люди нашей эпохи, посмотреть устройство и быт и сфотографировать московские виды из окон высотки! Количество участников – 10 человек. 

 

21 марта в понедельник в 19:00 Наталья Леонова приглашает на свою авторскую интерьерную экскурсию в необыкновенный особняк П.П. Смирнова «Блеск и нищета Тверского бульвара».

Вы познакомитесь с роскошным архитектурным шедевром Ф.О. Шехтеля, который он выполнил по заказу «водочного короля» П.П. Смирнова. Яркий зеленый особняк с чугунным балконом привлекает внимание каждого на Тверском бульваре. Желанием хозяина было построить такое здание, чтобы оно отличалось от всех строений бульвара. Мы подробно осмотрим дом снаружи и зайдем во двор, а затем совершим полную экскурсию по его диковинным парадным залам, кабинетам, пространствам и будуарам. Каждый из них оформлен в индивидуальном стиле.

Вы рассмотрите уникальные детали: лестницу, зеркала, светильники, росписи, камины, витражи, лепнину, освещение, морские и египетские мотивы, полуголых женщин в туниках, монограммы, картуши, и другую мистическую символику, которую вам предстоит расшифровать. В судьбе владельцев особняка богатство сменилось нищетой, наследники оказались врагами, а их роскошный дом поделили разные организации. Обо всем этом автор проекта Наталья Леонова подробно расскажет на этой экскурсии. Количество участников – до 15 человек.

 

22 марта во вторник в 19:15 приглашаем вас на нашу шикарную банную экскурсию «По руслу реки Неглинки в Сандуновские бани» с полным осмотром Высшего мужского разряда. В Сандунах есть несколько банных отделений, но только одно из них самое роскошное сохранило исторические интерьеры. Это Высший мужской разряд Сандуновских бань. Там моются, парятся и отдыхают мужчины, оплатив 3500 рублей за 2 часа пребывания. А каждый вторник в рамках нашей экскурсии туда могут зайти и женщины, и мужчины всего за 800 рублей. Вы не только увидите все это великолепие, но и услышите увлекательные рассказы о создании, владельцах, легендарных посетителях и интерьерных шедеврах этих легендарных бань.

Вы посетите все залы Высшего мужского разряда – предбанник в стиле барокко, раздевальню в стиле готики, каминный зал в классическом стиле, мыльню с мраморными старинными скамейками и огромный исторический бассейн! Экскурсии в Сандуны проводятся только по вторникам, когда там – санитарный день. А в остальные дни в этом отделении моются и парятся мужчины. Ведет экскурсию журналист Владимир Ващенко.  

 

23 марта в среду в 19:00 автор проекта и заведующая сектором экскурсионной работы «Дома И.С. Остроухова в Трубниках» Наталья Леонова проведет авторскую экскурсию-лекцию «Из истории дома Остроухова». Сегодня дом в Трубниковском переулке является выставочной площадкой ГМИРЛИ имени В. И. Даля, а в начале XX века сюда приходили посмотреть уникальную коллекцию живописи, икон и предметов декоративно-прикладного искусства из собрания Ильи Семеновича Остроухова. Приглашаем пройтись по дому, которому в 2021 году исполнилось 200 лет!

Слушатели узнают, как была устроена усадьба, кому она принадлежала в разные годы, как и при каких обстоятельствах здесь обосновался художник и коллекционер Илья Остроухов. На старых фотографиях гости музея увидят, как выглядел дом при жизни Ильи Семеновича, где располагались его картины и коллекция икон, где проходили музыкальные вечера, где были портретная, кабинет, столовая и спальни, какие знаменитые люди бывали здесь в гостях.

 

Предстоящая неделя насыщена множеством памятных дат, событий прошлого и мероприятий сегодняшних дней:

«Двор удельного князя» картина А.М. Васнецова

17 марта – день памяти благоверного князя Даниила Московского. Он был младшим сыном Александра Невского, и получил от отца в наследство Московское княжество. Согласно преданию, первое, что сделал во вверенной вотчине князь — основал мужскую монашескую обитель в честь своего святого Даниила Столпника. Она находилась тогда неподалеку от нынешнего Данилова монастыря. Поэтому в сквере Даниловской площади в 1997 году был установлен памятник князю. Даниил Московский скончался в 1303 году. Перед кончиной он по традиции принял монашескую схиму и завещал похоронить его на братском кладбище основанной им обители.

Через некоторое время деревянные строения монастыря сгорели. Сын Даниила – Иван Калита – строит на Боровицком холме новые кремлевские стены: деревянные, обмазанные глиной снаружи, а внутри — каменные. Он также устраивает в Кремле Спасский монастырь и поселяет там монахов сгоревшего Данилова монастыря. В конце 15 века повелением великого князя Ивана Третьего монастырь был перенесен за черту города и стал называться Новоспасским. Этот старинный монастырь, его соборы, музей и усыпальницу Романовых, показывает на своей экскурсии «Тайны древней Москвы»  Наталья Леонова (ближайшая 27.03 в 14:30).

 

17 марта (по н.ст.) 1891 года родился выдающийся отечественный скульптор Матвей Генрихович Манизер. Его отец был известным художником, немцем по происхождению. Немцев в России всегда было очень много, они находили здесь вторую Родину. О немцах в России есть уникальный бесплатный онлайн- путеводитель по различным городам, в том числе 9 маршрутов по Москве, которые создала автор нашего проекта Наталья Леонова (скачать приложение можно по ссылке). В 1941 году, будучи уже знаменитым мастером, Манизер переехал из Ленинграда в Москву, преподавал в Московском высшем художественно-промышленном училище (Строгановке) и в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова.

Матвей Генрихович создал много уникальных работ по всей стране. В Москве наиболее известны его скульптура В.И. Ленину у стадиона «Лужники», барельеф «Рабочий» на здании Перовского пассажа, памятники на станции метро «Партизанская» и др. Однако самой известной его работой являются бронзовые скульптуры на станции «Площадь Революции». О тех, кто позировал скульптору и символике фигур рассказывает Наталья Леонова на своей авторской экскурсии вокруг Красной площади «То, о чем вы еще не знали!» (ближайшая 18.03 в 18:30).

До сих пор в Москве сохранилась мастерская Манизера по адресу 1-я улица 8 марта д. 3. к.2. Сейчас этот особняк в стиле сталинского ампира заметно выделяется среди типовой застройки за стадионом «Динамо». А когда в 1951 году эту землю выделили скульптору для строительства, то «вокруг были одноэтажные дома рабочих трамвайного депо и настоящая цыганская слободка, где обитал колоритный обслуживающий персонал ресторана «Яр». Манизер строил дом на собственные средства и по своему проекту совместно с его постоянным соавтором-архитектором Иосифом Лангбардом. В огромной мастерской все сохранилось так, как было при жизни скульптора.

 

20 марта 1898 года не стало выдающегося русского живописца, крупнейшего мастера реалистической пейзажной живописи Ивана Ивановича Шишкина. В том же году его племянник (сын сестры) Николай Дмитриевич Стахеев достроил свой роскошный особняк на Новобасманной улице в стиле неогрек. Он старался всячески помогать своему дяде: выделял необходимые средства, представлял свою недвижимость для проживания, покупал картины дяди на различных выставках и т.д. Для И.И. Шишкина и Н.Д. Стахеева родиной был город Елабуга. Огромное семейство Стахеевых имело там разветвленный семейный бизнес. Узнать подробности о миллионере Стахееве можно на авторской экскурсии Натальи Леоновой  в роскошный особняк миллионера Стахеева (ближайшая 19.03 в 15:30).

 

21 марта 1998 года не стало выдающейся балерины Галины Сергеевны Улановой. Она родилась в Петербурге, окончила Ленинградское хореографическое училище и была солисткой балета Ленинградского академического театра оперы и балета (Мариинского театра). В 1944 году она переехала в Москву и стала примой Большого театра. В 1952 году Галина Сергеевна получила трехкомнатную квартиру в знаменитой высотке на Котельнической набережной. Позднее, благодаря своей помощнице и другу Татьяне Агафоновой, Уланова переехала в просторную 4-комнатную квартиру на 6 этаже высотного корпуса.

Узнать, как жила балерина, побывать в ее квартире, увидеть ее предметы мебели и одежды можно на авторской экскурсии Натальи Леоновой «По Вшивой горке в высотку на Котельниках».

 

21 марта 1889 года родился великолепный артист и певец Александр Николаевич Вертинский. Он приехал в Москву в 24 года в 1913 году и поселился в комнате старшей сестры Нади в одном из бывших доходных домов Бахрушиных на Тверской улице. Потом Вертинский жил на «Трубе», то есть на Трубной площади, где за 3 рубля снимал угол у дворничихи. Здесь же по соседству, он подрабатывал натурщиком у скульптора С.Д. Меркурова, который в то время работал над памятником Достоевскому. После революции Вертинский гастролировал по южным городам России, а в ноябре 1920 года эмигрировал в Константинополь.

После долгих лет странствий вместе с женой Лидией и трёхмесячной дочерью Маргаритой в ноябре 1943 года Вертинский вернулся в Москву и жил в номере гостиницы «Метрополь». Потом семья переехала в район Хорошевки, в трехкомнатную квартиру на первом этаже двухэтажного дома; по воспоминаниям Вертинского окна их квартиры смотрели на Ваганьковское кладбище. Наконец, путем обмена, семья переехала на Тверскую улицу. Про этот дом и подробности из жизни Вертинского рассказывает Наталья Леонова на своей авторской экскурсии «Антифасадная Тверская – передвинутые дома, люди и судьбы» (ближайшая 25.03 в 18:30).

 

22 марта 2010 года не стало замечательной отечественной певицы Валентины Толкуновой. Она родилась в городе Армавире в семье военного железнодорожника в 1946 году, а через год семья переехала в Москву. С детства девочка превосходно пела и обладала абсолютным слухом. Когда Валя училась в 4 классе, в их школу приехала комиссия, отбиравшая юные таланты в хор Центрального дома железнодорожников, который с 1940 года и по сей день располагается в роскошном особняке Стахеева. На прослушивании Толкунова пела песню «То березка, то рябина». Из всей школы взяли всего 7 человек, в том числе и Валю. Хором руководил брат известного композитора — Семен Осипович Дунаевский.  Уже через несколько месяцев способную исполнительницу перевели из младшей группы хора в старшую. А через два года она впервые выступила в роли солистки. Толкунова пела в этом хоре 10 лет, после чего без труда поступила в Московский государственный институт культуры.

Посетить этот замечательный особняк Стахеева с экскурсией, можно 19 марта в субботу в 15:30 на экскурсии «Ва-банк миллионера Стахеева» с полной экскурсией по залам роскошного особняка.

____________________________

Чарльз Диккенс был любимым автором многих великих отечественных писателей и поэтов, и оказал на их творчество огромное влияние. Он также смог повлиять своими романами на общественное мнение в своей стране, что повлекло за собой укрепление добра, семейных ценностей и рождественских традиций. Его книги пронизаны мудрыми мыслями. Вот некоторые из них:

* Трудолюбие — душа всякого дела и залог благосостояния.


* Если бы не было дурных людей, не было бы хороших юристов.


* В этом мире пользу приносит каждый, кто облегчает бремя другого человека.


* Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты.


* В жизни мы – актеры, а не пассивные зрители, в этом-то и заключается существенная разница.


* Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.


* В тех крохотных мирах, в которых живут дети, ничего не ощущается так тонко и не чувствуется так остро, как несправедливость. 


* Я не знаю ни одного американского джентльмена. Да простит меня Бог, что я употребил эти два слова вместе.


* И хотя родина есть только имя, только слово, — оно сильно, сильней самых могущественных заклинаний волшебника, которым повинуются духи.


* Из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит книгопечатание.


* Чересчур хорошая жизнь часто портит характер так же, как чересчур обильная еда портит желудок, и в этих случаях как тело, так и душу с успехом исцеляют лекарства не только неприятные, но даже противные на вкус.